Темы на форуме | Автор | Дата |
АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ РАСЧЁТНЫХ ЗАДАЧ
Определение относительной молекулярной массы.
Определение массы атома в граммах.
Определение числа молекул в порции вещества.
Определение массовой доли элемента в соединении.
Определение относительной молекулярной массы |
Какова относительная молекулярная масса Mr фенола C6H5OH? |
Решение: Ответ:96 |
***
Определение массы атома в граммах |
Чему равна масса в граммах 1 атома 131I? |
Решение: 1 моль любого вещества содержит 6*1023 частиц. Найдём молярную массу атомов I M(I)=131 г/моль; Определим массу одного атома йода 131/6*1023=2,18*10-22г. Ответ:2,18*10-22г. |
***
Определение числа молекул в порции вещества |
Сколько молекул воды содержится в 3 г вещества? |
Решение: M(H2O)=1*2+16=18г/моль Ответ:1023 молекул |
***
Определение массовой доли элемента в соединении |
Какова массовая доля кальция в карбонате кальция CaCO3? |
w(Ca)=Ar(Ca)/Ar(Ca)+Ar(c)+3Ar(O)=40/40+12+3*16=0,4 или 40 % Ответ:w=0,4 или 40 % |
Определение массового отношения элементов в соединении.
Определение объёма, который занимает порция газа при нормальных условиях.
Определение теплового эффекта реакции.
Определение максимального выхода продукта реакции.
Решение: *** Решение: Ответ:V(CO2)=33,6 л *** Решение: Из уравнения реакции видно, что при сгорании 1 моль(коэф. 1) *** Решение:
Определение массового отношения элементов в соединении.
Каково массовое отношение углерода, водорода и кислорода в глюкозе C6H12O6?
Отношение масс элементов в этом соединении равно:
mC:mH:mO=6Ar(C):12Ar(H):6Ar(O)=6*12:12*1:6*16=6:1:8
Ответ:mC:mH:mO=6:1:8
Определение объёма, который занимает порция газа при нормальных условиях
Какой объём(н.у.) занимают 66г CO2?
М(CO2)=12+16*2=44 г/моль
Найдём количество углекислого газа n=m/M
n=66/44=1,5 моль
Найдём объём газа V(CO2)=n*Vm=1,5моль*22,4моль/л
V(CO2)=33,6 л
Определение теплового эффекта реакции
Сколько теплоты выделится при полном сгорании 1 кг угля?
Термохимическое уравнение C+O2=CO2+393,5кДж.
выделится 393,5кДж теплоты.Масса одного моль С равна 12.
Составим пропорцию:
12г С------------------393,5кДж
1000г-------------------Х кДж
Х=1000*393,3/12=32800кДж или 32,8 МДж
Ответ:32,8 МДж
Определение максимального выхода продукта реакции.
Сколько литров водорода можно получить при взаимодействии
91 г цинка с избытком соляной кислоты?
Запишем уравнение протекающей реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
М(Zn)=65г/моль;Vm=22,4л/моль
Найдём количества вещества:
n(Zn)=91/65=1,4моль ,из уравнения видно ,
что количество водорода также равно 1,4моль.
V(H2)=1,4моль*22,4Л/моль=31,4л
Ответ:31,4л
Определение реального выхода продукта реакции.
Определение содержания примесей в исходном веществе.
Определение выхода продукта реакции,когда одно из исходных веществ взято в избытке.
Решение: *** Каково содержание(%) CaCO3 в образце известняка, при длительном прокаливании 400 г которого получено 78,4л CO2? Ответ:0,125 или 12,5 % *** Решение: Решение:
Определение реального выхода продукта реакции
При прокаливании 15,8г перманганата калия KMnO4
получено 0,896 л кислорода?
Каков выход кислорода?
Запишем уравнение реакции
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
M(KMnO4)=39+55+16*4=158 г/моль
n=m/M=15,8/158=0,1 моль
Из уравнения реакции видно, что кислорода
выделилось в молях в 2 раза меньше.
Следовательно,n(O2)=0,05 моль
V(O2)=0,05моль*22,4л/моль=1,12 л.
Это теоретический выход.
Выход кислорода w=Vпр/Vт=0,896л/1,12л=0,8 или 80 %
Ответ:0,8 или 80 %
Определение содержания примесей в исходном веществе
Решение:
CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=78,4л/22,4л/моль=3,5моль
Из уравнения реакции видно,что прореагировало
столько же моль карбоната кальция.
Найдём его массу m(CaCO3)=3,5моль*100г/моль=350г.
Примесей в исходном образце содержится
400г-350г=50г
Находим содержание примесей
w=50г/400г=0,125 или 12,5%
***
Определение выхода продукта реакции,
когда одно из исходных веществ
взято в избытке.
Сколько граммов поваренной соли можно получить, если
смешать два раствора, один из которых содержит 29,2г HCl,а
другой 44г NaOH?
Записываем уравнение реакции:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
Находим количества вещества соответствующие массам
веществ:n(HCl)=m(HCL)/M(HCl)=29,2/36,5=0,8 моль
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=44/40=1,1 моль.
Из уравнения реакции видно,что количества вещества
HCl и NaOH равны (на 1моль HCl расходуется 1 моль NaOH).
В недостатке будет HCl. Поэтому расчёт массы поваренной соли
ведём по массе израсходованного HCl.
n(HCl)=n(NaCl)=0,8 моль.
Найдём массу NaCl:
m(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=0,8*58,5=46,8г
Ответ:46,8 г
Определение состава газовой смеси (в объёмных процентах)
20 л аммиака пропустили через нагретую трубку с железным катализатором.
Объём полученной газовой смеси равен 25 л.Каков состав полученной газовой смеси?
Протекает реакция:
2NH3=N2+3H2
Из уравнения реакции видно, что из двух объёмов аммиака образуется 1 объём
азота и 3-водорода.Прирост объёма равен 2.
Обозначим объём разложившегося аммиака через x л.
Из условия задачи увеличение объёма составило 25-20=5 л.
Разложение 2 л аммиака приводит к возрастанию объёма на 2 л.
Разложение х л аммиака приводит к возрастанию объёма на 5 л.
Составим пропорцию 2/х=2/5
х=5*2/2=5 л.Таким образом в смеси осталось 20-5=15 л аммиака.
Находим объёмы образовавшихся веществ:
Объём азота в 2 раза меньше чем разложившегося аммиака, а
а объём водорода в 3/2 больше.
Следовательно объём азота составляет 5/2=2,5 л, а объём водорода
5*3/2=7,5 л.
Находим объёмные проценты газов:
аммиака 15/25=0,6 или 60%;
азота 2,5/25=0,1 или 10%;
водорода 7,5/25=0,3 или 30% .
Ответ:N2-60%, H2-30%, NH3-10%.
Определение состава газовой смеси (в объёмных процентах).
Определение объёма газа,расходуемого на проведение реакции с другими газами.
Определение состава газовой смеси.
Определение формулы органического вещества
Определение объёма газа,расходуемого на проведение реакции с другими газами. |
Какой минимальный объём кислорода потребуется для полного сжигания 15л пропана C3H8? |
Решение:
|
***
Определение состава газовой смеси. |
Относительная плотность смеси метана CH4 и азота N2 гелию равна 5.Сколько л метана и азота взято для приготовления смеси? |
Решение:
|
***
Определение формулы органического вещества по данным о массе продуктов реакции. |
При полном сгорании 6,0 г органического вещества получено 8,8 г CO2 и 3,6 г воды. Плотность паров органического вещества по водороду равна 30. Какова формула вещества? |
Решение: Ответ:C2H4O2 |