Мужчина, обезьяна, женщина...

Мужчина, обезьяна, женщина...

Сообщение admin » 15 окт 2010, 18:19

В одном документальном фильме я столкнулся с такой информацией: различие кариотипа мужчины и обезьяны меньше чем мужчины и женщины. Точны процентных соотношений не помню, но факт в том, что по кариотипу мужчины ближе к обезьянам!!! Мне лично с трудом вериться... А вам? Хочу просветиться в этом вопросе. Жду обсуждений...
admin
Администратор

Изображения: 92

Re: Мужчина, обезьяна, женщина...

Сообщение ewgeny » 15 окт 2010, 18:20

насколько я в курсе,кариотип это видовой признак,поэтому у мужчин и женщин он абсолютно одинаков. У шимпанзе 48 хромосом, у человека 46, следовательно он уже не похож совсем)

Немного приведу теории!!
Кариотип - это видоспецифический признак. Он характеризуется числом хромосом и их морфологией (размер, положение первичной и вторичной перетяжек). Поэтому кариотип мужчины и женжины абсолютно одинаков, кроме пловых хромосом. Кариотип мужчины записывается как 44+XY, то есть 44 аутосомы, характериные для обоих полов и две половые хромосомы X и Y, различающиеся по морфологии и генному составу. У женщин кариотип 44 + ХХ, т.е. кроме 44 аутосом 2 половые и обе рлинаковы Х-хромосомы.
Теперь про обезьяну. Из сообщения не понятно, какой вид обезьяны Вас интересует. Если шимпанзе, то у нее есть кардинальные отличия кариотипа от человеческого, об этом ужде сказано. Подобное можно утверждать и о гориллах. Про остальных обезьян и их кариотипы у меня нет информации, но что-то мне подсказвает, что документальный фильм, который вы смотрели что-то не то показал.
Могу предположить, что имелось в виду не кариотипы, а генный состав. По этому признаку 99,9 % генов у нас одинаковые, а различия ежду организмами объясняются альтернативным сплайсингом. И все равно, гены одного вида емжду собой имеют большенго сходство, нежели между разными видами.
Так что смотрите, думайте...
ewgeny
Модератор

Вернуться в Молекулярная биология